La banque d'un monde qui change

Tableau du simple dames de Roland-Garros qui commence dimanche, après le tirage au sort effectué vendredi:


1er QUART
Maria Sharapova (RUS/N.1) - Evgeniya Rodina (RUS)
Qualifiée - Madison Brengle (USA)
Qualifiée - Olivia Sanchez (FRA)
Martina Muller (GER) - Karin Knapp (ITA/N.32)
Maria Kirilenko (RUS/N.21) - Maria Elena Camerin (ITA)
Qualifiée - Mara Santangelo (ITA)
Qualifiée - Karolina Sprem (CRO)
Kateryna Bondarenko (UKR) - Dinara Safina (RUS/N.13)
Vera Zvonareva (RUS/N.11) - Stéphanie Foretz (FRA)
Ioana Raluca Olaru (ROM) - Stéphanie Cohen-Aloro (FRA)
Qualifiée - Akgul Amanmuradova (UZB)
Aleksandra Wozniak (CAN) - Sybille Bammer (AUT/N.20)
Ai Sugiyama (JPN/N.31) - Alla Kudryavtseva (RUS)
Olga Govortsova (BLR) - Yuliana Fedak (UKR)
Marta Domachowska (POL) - Rossana De Los Rios (PAR)
Vera Dushevina (RUS) - Elena Dementieva (RUS/N.7)

2e QUART
Svetlana Kuznetsova (RUS/N.4) - Aiko Nakamura (JPN)
Vania King (USA) - Violette Huck (FRA)
Alisa Kleybanova (RUS) - Tamarine Tanasugarn (THA)
Aravane Rezai (FRA) - Nadia Petrova (RUS/N.25)
Francesca Schiavone (ITA/N.18) - Jill Craybas (USA)
Sanda Mamic (CRO) - Michaella Krajicek (NED)
Sorana-Mihaela Cirstea (ROM) - Anne Kremer (LUX)
Edina Gallovits (ROM) - Victoria Azarenka (BLR/N.16)
Agnes Szavay (HUN/N.12) - Ayumi Morita (JPN)
Sabine Lisicki (GER) - Elena Vesnina (RUS)
Petra Kvitova (CZE) - Akiko Morigami (JPN)
Samantha Stosur (AUS) - Shahar Peer (ISR/N.17)
Anabel Medina Garrigues (ESP/N.29) - Qualifiée
Yung-Jan Chan (TPE) - Tsvetana Pironkova (BUL)
Kaia Kanepi (EST) - Meng Yuan (CHN)
Nuria Llagostera Vives (ESP) - Anna Chakvetadze (RUS/N.6)

3e QUART
Venus Williams (USA/N.8) - Tzipora Obziler (ISR)
Stéphanie Dubois (CAN) - Qualifiée
Qualifiée - Maria-Emilia Salerni (ARG)
Tatiana Perebiynis (UKR) - Flavia Pennetta (ITA/N.26)
Amélie Mauresmo (FRA/N.22) - Olga Savchuk (UKR)
Qualifiée - Pauline Parmentier (FRA)
Julie Ditty (USA) - Nathalie Dechy (FRA)
Casey Dellacqua (AUS) - Marion Bartoli (FRA/N.9)
Agnieszka Radwanska (POL/N.14) - Mariya Koryttseva (UKR)
Séverine Brémond (FRA) - Qualifiée
Sara Errani (ITA) - Gisela Dulko (ARG)
Julia Vakulenko (UKR) - Alizé Cornet (FRA/N.19)
Dominika Cibulkova (SVK/N.28) - Angelique Kerber (GER)
Milagros Sequera (VEN) - Lilia Osterloh (USA)
Tathiana Garbin (ITA) - Marina Erakovic (NZL)
Qualifiée - Jelena Jankovic (SRB/N.3)

4e QUART
Serena Williams (USA/N.5) - Ashley Harkleroad (USA)
Mathilde Johansson (FRA) - Camille Pin (FRA)
Ekaterina Makarova (RUS) - Catalina Castano (COL)
Virginia Ruano Pascual (ESP) - Katarina Srebotnik (SLO/N.27)
Virginie Razzano (FRA/N.24) - Klara Zakopalova (CZE)
Zi Yan (CHN) - Emilie Loit (FRA)
Tamira Paszek (AUT) - Timea Bacsinszky (SUI)
Ekaterina Bychkova (RUS) - Patty Schnyder (SUI/N.10)
Nicole Vaidisova (CZE/N.15) - Qualifiée
Anastasia Rodionova (RUS) - Shuai Peng (CHN)
Galina Voskoboeva (RUS) - Youlia Fedossova (FRA)
Petra Cetkocontrea (CZE) - Alona Bondarenko (UKR/N.23)
Caroline Wozniacki (DEN/N.30) - Yvonne Meusburger (AUT)
Qualifiée - Su-Wei Hsieh (TPE)
Sandra Kloesel (GER) - Lucie Safarova (CZE)
Sofia Arvidsson (SWE) - Ana Ivanovic (SRB/N.2)

db/nm

(AFP)