La banque d'un monde qui change

Coupe Davis par BNP Paribas - Groupe Mondial : 1/2 finales et qualifications

  • 11.09.2002

20-22 septembre 2002


Groupe Mondial - 1/2 finales :







France v USA (Roland Garros, Paris)

France:

Sebastien Grosjean

Arnaud Clément

Fabrice Santoro

Michael Llodra

Capitaine : Guy Forget

USA:

Andy Roddick

James Blake

Todd Martin

Mardy Fish

Capitaine : Patrick McEnroe

Russie v Argentine (Sports Palace Luzhniki, Moscow)

Russie :

Marat Safin

Yevgeny Kafelnikov

Mikhail Youzhny

Andrei Stoliarov

Capitaine : Shamil Tarpischev
Argentine:

David Nalbandian

Juan Ignacio Chela

Gaston Gaudio

Lucas Arnold

Capitaine : Alejandro Gattiker


Groupe Mondial - Qualifications :






















Australie v Inde (Memorial Drive, Adelaide)

Australie:

Lleyton Hewitt

Wayne Arthurs

Scott Draper

Todd Woodbridge

Capitaine : John Fitzgerald
Inde:

Leander Paes

Mahesh Bhupathi

Rohan Bopanna

Sunil Kumar Sipaeya

Capitaine : Ramesh Krishnan

Zimbabwe v Belgique (Harare City Sports Centre, Harare)

Zimbabwe:

Wayne Black

Byron Black

Kevin Ullyett

Genius Chidzikwe

Capitaine : Greig Roger
Belgique

Xavier Malisse

Olivier Rochus

Gilles Elseneer

Tom Vanhoudt

Capitaine : Steven Martens

Brésil v Canada (Campus Universidade Veiga Almeida, Rio de Janeiro)

Brésil :

Gustavo Kuerten

Andre Sa

Fernando Meligeni

Flavio Saretta

Capitaine : Ricardo Acioly

Canada:

Frank Dancevic

Simon Larose

Daniel Nestor

Frederic Niemeyer

Capitaine : Grant Connell
Allemagne v Venezuela (Europahalle, Karlsruhe)
Allemagne :

Tommy Haas

Rainer Schuettler

Nicolas Kiefer

David Prinosil

Capitaine : Patrik Kuhnen
Venezuela :

Jose de Armas

Kepler Orellana

Jimy Szymanski

Oscar Posada

Capitaine : Victor Perez

Grande-Bretagne
v Thaïlande (National Indoor Arena, Birmingham)


Grande-Bretagne :

Tim Henman

Greg Rusedski

Martin Lee<

Arvind Parmar

Capitaine : Roger Taylor

Thaïlande:

Paradorn Srichaphan

Danai Udomchoke

Narathorn Srichaphan

Vittaya Samrej

Capitaine : Satian Puranawit

Finlande v Pays-Bas (Turkuhalli Elysee Arena, Turku)


Finlande :

Jarkko Nieminen

Tuomas Ketola

Kim Tiilikainen

Timo Nieminen

Capitaine : Henrik Johansen

Pays-Bas :

Paul Haarhuis

Sjeng Schalken

Raemon Sluiter

Martin Verkerk

Capitaine : Tjerk Bogtstra

République
Slovaque v Roumanie (Mestska Hala, Presov)

République Slovaque :

Dominik Hrbaty

Karol Beck

Jan Kroslak

Ladislav Svarc

Capitaine : Miloslav Mecir
Roumanie:

Andrei Pavel

Adrian Voinea

Gabriel Trifu

Victor Hanescu

Capitaine : Florin Segarceanu
Maroc v Suisse (Complexe Al Amal, Casablanca)
Maroc :

Younes El Aynaoui

Hicham Arazi

Karim Alami

Mounir El Aarej

Capitaine : Amine Ghissassi

Suisse:

Roger Federer

Michel Kratochvil

Marc Rosset

George Bastl

Capitaine : Ivo Heubergr (à confirmer)