La banque d'un monde qui change

Coupe Davis par BNP Paribas 2003 - Prochaines rencontres (février 2003)

  • 14.01.2003

1-7 février

Zone
Euro/Afrique Groupe III, Poule 1


Lieu : Algeria

Surface: Terre battue

Format : Round Robin (matches par poules)

Les 2 nations qui termineront en tête seront promues dans le Groupe II
en 2004

Les 2 dernières nations seront reléguées dans le Groupe
IV en 2004



3-9 février

Zone
Euro/Afrique Groupe IV, Poule 1


Lieu : Nigeria

Surface : Dur

Format : Round Robin (matches par poules)

Les 2 nations qui termineront en tête seront promues dans le Groupe III
en 2004


7-9 février

Groupe
Mondial, 1er tour


France c. Roumanie
- Sala Poli c.alenta, Bucharest, Roumanie

Pays-Bas c. Suisse - Gelredome, Arnhem, Pays-Ba

Australie c. Grande-Bretagne - Sydney International Tennis Centre, Sydney, Australie

Suède c. Brésil - Idrottens Hus, Helsingborg, Suède

Croatie c. USA - Hall Dom Sportova, Zagreb, Croatie


Belgique c. Espagne
- Centro Deportivo Tenis Olimpico, Seville, Espagne


Allemagne c. Argentine
- Club Athletico River Plate, Buenos Aires, Argentine


République
Tchèque c. Russie - Palac Kultury A Sportu Vitkovice, Ostrava, Rép.
Tchèque


Zone
Euro/Afrique Groupe

I, 1er tour


Autriche c. Norvège
- Riksanlegget, Oslo, Norvège

Belarus c. Israel - Olympic Training Centre for Tennis, Minsk, Belarus


Zone
Euro/Afrique Group
e II,
1er
tour


Portugal c. Monaco


Afrique du Sud c. Pologne

Slovenie c. Ghana

Danemark c. Tunisie

Bulgarie c. Ukraine

Yugoslavie c. Côte D'Ivoire

Egypte c. Irlande

Andore c. Grèce



Zone Amériques Groupe I,

1/4 de finale


Chili c. Equateur
- Club Buena Vista, Quito, Equateur


Bahamas c. Pérou
- Estadio Asia, Lima, Pérou


Zone
Amériques Groupe II, 1/4 de finale


Mexique c. Antilles
Néerlandaises- Instituto del Deporte de Aguascalientes, Aguascalientes,
Mexique


Paraguay c. Haïiti
- Tacht & Golf Club Paraguayo, Casilla de Correo, Paraguay


Cuba c. Colombie
- Centro Nacional de Tenis, Havana, Cuba


République
Dominicaine c. Uruguay - Cantegrill Country Club, Maldonado, Uruguay


Zone
Asie/Oceanie , Groupe I,

1/4 de finale


Indie c. Japon -
R.K. Khanna Tennis Stadium, New Delhi, Indie


Nouvelle Zélande
c. Pakistan - Waikato Tennis Centre, Hamilton,
Nouvelle
Zélande


Indonesie c. Ouzbekistan
- Unus Abad Tennis Club, Tashkent, Ouzbekistan


Corée c.
Thaïlande - Impact Arena, Nonthaburi, Thaïlande


Zone
Asie/Oceanie , Groupe II,

1/4 de finale


Liban c. Iran -
Enghelab Club, Tehran, Iran


Hong Kong c. Tajikistan
- Victoria Park Centre Court, Hong Kong


Kazakhstan c. Taïwan
- Taipei Physical Education College Gymnasium, Taiwan,
Taïwan

Philippines c. Chine
- Wuhan Xinhualu Sports Centre Tennis Club, Wuhan, Chine