La banque d'un monde qui change

Reconduction du protocole entre AXA et BNP Paribas

  • 06.08.2010
Dans la continuité des relations qui les unissent depuis de nombreuses années au travers de diverses coopérations industrielles, BNP Paribas et AXA ont réaffirmé le souhait des deux Groupes de poursuivre leur partenariat en reconduisant leur protocole du 15 décembre 2005.

A cet effet, BNP Paribas et AXA indiquent avoir conclu le 5 août 2010 un nouveau protocole, pour une durée de 3 ans, renouvelable ensuite par tacite reconduction pour des périodes successives d'un an chacune.

Ce nouveau protocole reprend les principaux termes de l'accord de 2005. Toutefois, afin de tenir compte des évolutions réglementaires prochaines relatives aux institutions financières, BNP Paribas et AXA n'ont pas renouvelé leur engagement de maintien de participations réciproques minimales, bien qu'ils n'envisagent pas à ce jour de les dénouer.

A propos de BNP Paribas
BNP Paribas (www.bnpparibas.com) est l'une des 6 banques les plus solides du monde* et la première banque de la zone Euro par le montant des dépôts. Avec une présence dans plus de 80 pays et plus de 200 000 collaborateurs, dont 160 000 en Europe, BNP Paribas est un leader européen des services financiers d'envergure mondiale. Il détient des positions clés dans ses trois grands domaines d'activité : Retail Banking, Investment Solutions et Corporate & Investment Banking. En banque de détail, le Groupe a quatre marchés domestiques en Europe : la Belgique, la France, l'Italie et le Luxembourg ; BNP Paribas développe également son modèle intégré dans la zone Europe Méditerranée et a un réseau important aux Etats-Unis. BNP Paribas Personal Finance est numéro un du crédit aux particuliers en Europe. Pour Corporate & Investment Banking et Investment Solutions, BNP Paribas bénéficie également d'un leadership en Europe, ainsi que d'un dispositif solide et en forte croissance en Asie.
* Notée AA par Standard & Poor's, soit la 3ème note sur une échelle de 22.
Press contact(s)
Contacts Presse
Antoine Sire +33 1 40 14 21 06 antoine.sire [at] bnpparibas (dot) com
Carine Lauru +33 1 42 98 13 36 carine.lauru [at] bnpparibas (dot) com
Christelle Maldague +33 1 42 98 56 48 christelle.maldague [at] bnpparibas (dot) com
Isabelle Wolff +33 1 57 43 89 26 isabelle.wolff [at] bnpparibas (dot) com
Pascal Henisse +33 1 40 14 65 14 pascal.henisse [at] bnpparibas (dot) com
Ilias Catsaros +33 1 43 16 82 04 ilias.catsaros [at] bnpparibas (dot) com