La banque d'un monde qui change

Nomination

  • 08.12.2011
Lars Machenil est nommé Directeur Financier du groupe BNP Paribas à compter du 1er mars 2012. Il succède à Philippe Bordenave qui est devenu Directeur Général Délégué du groupe le 2 décembre 2011.

Lars Machenil, 42 ans, était directeur financier de BNP Paribas Fortis depuis mai 2009. Il a rejoint Fortis en 2000 et a occupé plusieurs postes au sein de la Direction financière au Benelux, en Turquie et en Pologne. Ces postes couvraient des fonctions relatives à la comptabilité, au contrôle de gestion, aux fusions-acquisitions et à la structuration.

Avant de rejoindre Fortis, Lars Machenil a travaillé pendant 3 ans chez McKinsey au Venezuela, en Italie et à Bruxelles. Lars Machenil est titulaire d'un doctorat en science nucléaire et d'un diplôme d'ingénieur en électrotechnique.

A propos de BNP Paribas
BNP Paribas (www.bnpparibas.com) est l'une des banques les mieux notées du monde*. Le Groupe a une présence dans plus de 80 pays et plus de 200 000 collaborateurs, dont plus de 160 000 en Europe. Il détient des positions clés dans ses trois grands domaines d'activité : Retail Banking, Investment Solutions et Corporate & Investment Banking. En Europe, le Groupe a quatre marchés domestiques (la Belgique, la France, l'Italie et le Luxembourg) et BNP Paribas Personal Finance est numéro un du crédit aux particuliers. BNP Paribas développe également son modèle intégré de banque de détail dans la zone Europe Méditerranée et a un réseau important dans l'Ouest des Etats-Unis. Dans ses activités Corporate & Investment Banking et Investment Solutions, BNP Paribas bénéficie d'un leadership en Europe, d'une forte présence dans les Amériques, ainsi que d'un dispositif solide et en forte croissance en Asie.
*Notée AA- par Standard & Poor's.
Press contact(s)
Contacts presse :

Antoine Sire +33 1 40 14 21 06 antoine.sire [at] bnpparibas (dot) com
Carine Lauru +33 1 42 98 13 36 carine.lauru [at] bnpparibas (dot) com
Isabelle Wolff +33 1 57 43 89 26 isabelle.wolff [at] bnpparibas (dot) com
Pascal Henisse +33 1 40 14 65 14 pascal.henisse [at] bnpparibas (dot) com
Julie Beuter +33 1 57 43 06 63 julie.beuter [at] bnpparibas (dot) com
Loubna Sebti + 33 1 40 14 66 28 loubna.sebti [at] bnpparibas (dot) com?Subject=" class="UnderBLU"> loubna.sebti [at] bnpparibas (dot) com
Anne-Laure Charron +33 1 42 98 36 90 anne-laure.charron [at] bnpparibas (dot) com
Julia Boyce +33 1 43 16 82 04 julia.boyce [at] bnpparibas (dot) com