La banque d'un monde qui change

Dividende

  • 19.02.2009
A l'occasion de l'annonce des résultats de l'exercice 2008, il a été précisé que le Conseil d'administration de BNP Paribas proposera à l'Assemblée Générale le versement d'un dividende de 1,00 euro par action.

Le Conseil d'administration proposera également à l'Assemblée Générale que le détachement du dividende soit fixé au mercredi 20 mai 2009 ; à partir de cette date et jusqu'au 8 juin 2009 inclus, les actionnaires pourront opter pour le paiement du dividende en numéraire ou en actions ordinaires nouvelles, pour une mise en paiement qui interviendra le mardi 16 juin 2009*.

A propos de BNP Paribas
BNP Paribas (www.bnpparibas.com) est un leader européen des services bancaires et financiers d'envergure mondiale et l'une des 6 banques les plus solides du monde selon Standard & Poor's. Le groupe est présent dans 85 pays et compte plus de 171 000 collaborateurs, dont 131 000 en Europe. Le groupe détient des positions clés dans trois grands domaines d'activité : Banque de Financement et d'Investissement, Asset Management & Services et Banque de Détail. Présent dans toute l'Europe, au travers de l'ensemble de ses métiers, la France et l'Italie sont ses deux marchés domestiques en banque de détail. BNP Paribas possède en outre une présence significative aux Etats-Unis et des positions fortes en Asie et dans les pays émergents.


*Sous réserve d'accord par l'Assemblée Générale du 13 mai 2009
Press contact(s)
Contacts presse :
Antoine Sire 01 40 14 21 06 antoine.sire [at] bnpparibas (dot) com
Jonathan Mullen 01 42 98 13 36 jonathan.mullen [at] bnpparibas (dot) com
Christelle Maldague 01 42 98 56 48 christelle.maldague [at] bnpparibas (dot) com
Céline Castex 01 42 98 15 91 celine.castex [at] bnpparibas (dot) com
Alia Ouabdesselam 01 40 14 66 28 alia.ouabdesselam [at] bnpparibas (dot) com
Isabelle Wolff 01 57 43 89 26 isabelle.wolff [at] bnpparibas (dot) com
Pascal Henisse 01 40 14 65 14 pascal.henisse [at] bnpparibas (dot) com