La banque d'un monde qui change

Dividende

  • 15.02.2012
A l'occasion de l'annonce des résultats de l'exercice 2011, il a été précisé que le Conseil d'administration de BNP Paribas proposera à l'Assemblée Générale le versement d'un dividende de 1,20 euro par action.

Le Conseil d'administration proposera également à l'Assemblée Générale que le détachement du dividende soit fixé au mercredi 30 mai 2012 ; à partir de cette date et jusqu'au vendredi 15 juin 2012 inclus, les actionnaires pourront opter pour le paiement du dividende en numéraire ou en actions nouvelles, pour une mise en paiement qui interviendra le mardi 26 juin 2012(1) .


A propos de BNP Paribas
BNP Paribas (www.bnpparibas.com) a une présence dans 80 pays avec près de 200 000 collaborateurs, dont plus de 150 000 en Europe. Le groupe détient des positions clés dans ses trois grands domaines d'activité : Retail Banking, Investment Solutions et Corporate & Investment Banking. En Europe, le Groupe a quatre marchés domestiques (la Belgique, la France, l'Italie et le Luxembourg) et BNP Paribas Personal Finance est numéro un du crédit aux particuliers. BNP Paribas développe également son modèle intégré de banque de détail dans les pays du bassin méditerranéen, en Turquie, en Europe de l'Est et a un réseau important dans l'Ouest des Etats-Unis. Dans ses activités Corporate & Investment Banking et Investment Solutions, BNP Paribas bénéficie d'un leadership en Europe, d'une forte présence dans les Amériques, ainsi que d'un dispositif solide et en forte croissance en Asie.
Avec sa note AA- chez Standard & Poor's, BNP Paribas est l'une des banques les mieux notées du monde.


(1) Sous réserve d'accord par l'Assemblée Générale du 23 mai 2012.
Press contact(s)
Contacts presse :

Antoine Sire - 01 40 14 21 06 - antoine.sire [at] bnpparibas (dot) com
Carine Lauru - 01 42 98 13 36 - carine.lauru [at] bnpparibas (dot) com
Isabelle Wolff - 01 57 43 89 26 - isabelle.wolff [at] bnpparibas (dot) com
Pascal Henisse - 01 40 14 65 14 - pascal.henisse [at] bnpparibas (dot) com
Loubna Sebti - 01 40 14 66 28 – loubna.sebti [at] bnpparibas (dot) com
Julie Beuter - 01 57 43 06 63 – julie.beuter [at] bnppribas (dot) com
Julia Boyce - 01 43 16 82 04 - julia.boyce [at] bnpparibas (dot) com
Anne-Laure Charron – 01 42 98 36 90 – anne-laure.charron [at] bnpparibas (dot) com