La banque d'un monde qui change

Dividende

  • 14.02.2013
A l'occasion de l'annonce des résultats de l'exercice 2012, il a été précisé que le Conseil d'administration de BNP Paribas proposera à l'Assemblée Générale le versement exclusivement en numéraire d'un dividende de 1,50 euro par action.

Le Conseil d'administration proposera également à l'Assemblée Générale que le détachement du dividende soit fixé au mardi 21 mai 2013 pour une mise en paiement qui interviendra le vendredi 24 mai 2013.


A propos de BNP Paribas
BNP Paribas www.bnpparibas.com a une présence dans 80 pays avec près de 200 000 collaborateurs, dont plus de 150 000 en Europe. Le groupe détient des positions clés dans ses trois grands domaines d'activité : Retail Banking, Investment Solutions et Corporate & Investment Banking. En Europe, le Groupe a quatre marchés domestiques (la Belgique, la France, l'Italie et le Luxembourg) et BNP Paribas Personal Finance est numéro un du crédit aux particuliers. BNP Paribas développe également son modèle intégré de banque de détail dans les pays du bassin méditerranéen, en Turquie, en Europe de l'Est et a un réseau important dans l'Ouest des Etats-Unis. Dans ses activités Corporate & Investment Banking et Investment Solutions, BNP Paribas bénéficie d'un leadership en Europe, d'une forte présence dans les Amériques, ainsi que d'un dispositif solide et en forte croissance en Asie-Pacifique.
Press contact(s)
Contacts presse :

Antoine Sire 01 40 14 21 06 antoine.sire [at] bnpparibas (dot) com
Bertrand Cizeau 01 42 98 33 53 bertrand.cizeau [at] bnpparibas (dot) com
Carine Lauru 01 42 98 13 36 carine.lauru [at] bnpparibas (dot) com
Isabelle Wolff 01 57 43 89 26 isabelle.wolff [at] bnpparibas (dot) com
Andrew Achimu 01 43 16 82 04 andrew.achimu [at] uk.bnpparibas (dot) com
Julie Beuter 01 57 43 06 63 julie.beuter [at] bnpparibas (dot) com
Pascal Hénisse 01 40 14 65 14 pascal.henisse [at] bnpparibas (dot) com
Malka Nusynowicz 01 42 98 36 25 malka.nusynowicz [at] bnpparibas (dot) com
Loubna Sebti 01 40 14 66 28 loubna.sebti [at] bnpparibas (dot) com
Anne-Sophie Trémouille 01 58 16 84 99 anne-sophie.tremouille [at] bnpparibas (dot) com