La banque d'un monde qui change

Suzanne Berger cooptée administrateur de BNP Paribas

  • 08.03.2007
Lors de sa réunion du 8 mars, le conseil d'administration de BNP Paribas, sur proposition de son Comité de Gouvernement d'entreprise et des nominations, a coopté Madame Suzanne Berger comme administrateur.
De nationalité américaine, Madame Berger est professeur de sciences politiques au Massachusetts Institute of Technology à Cambridge, Massachusetts (USA) et directrice du MIT International Science and Technology Initiative. Elle est membre de l'Académie américaine des Arts et des Sciences. Sa cooptation sera soumise à la ratification de l'assemblée générale des actionnaires de BNP Paribas qui se tiendra le 15 mai 2007 à Paris.
Press contact(s)
Contacts presse :

Antoine Sire 01 40 14 21 06 antoine.sire [at] bnpparibas (dot) com
Christelle Maldague 01 42 98 56 48 christelle.maldague [at] bnpparibas (dot) com
Carine Lauru 01 42 98 15 91 carine.lauru [at] bnpparibas (dot) com
Isabelle Wolff 01 40 14 65 16 isabelle.wolff [at] bnpparibas (dot) com
Gerardo Tommasiello 01 55 77 55 14 gerardo.tommasiello [at] bnpparibas (dot) com
Alia Ouabdesselam 01 42 98 29 63 alia.ouabdesselam [at] bnpparibas (dot) com