La banque d'un monde qui change

Services financiers mobiles : plusieurs grandes institutions financières en ligne s'allient aux principaux fabricants de téléphones mobiles pour la création du Mobey Forum

  • 10.05.2000
Plusieurs grandes institutions financières, ainsi que les principaux fabricants de téléphones mobiles ont annoncé aujourd'hui la création d'un forum global destiné à encourager l'utilisation de la technologie mobile et des services financiers et à favoriser l'adoption de normes ouvertes dans ce domaine.

Baptisé Mobey Forum (prononcez Mo-Bay) afin de mettre l'accent sur la mobilité et les services monétaires et financiers, ce nouveau groupe se consacrera principalement aux services tels que le paiement, les services bancaires à distance et le courtage.

Le Mobey Forum rassemble ainsi l'expertise considérable d'institutions financières en ligne leaders sur le marché mondial et les principales compagnies utilisant les technologies Internet dans le secteur de la téléphonie, telles que le "Wireless Application Protocol" (WAP). Les membres fondateurs du Forum sont ABN AMRO Bank, Banco Santander Central Hispano, BNP Paribas, Barclays, Citigroup, Deutsche Bank, HSBC Holdings, MeritaNordbanken, SEB-Skandinaviska Enskilda Banken, UBS, Visa International, Ericsson, Motorola et Nokia. D'autres établissements financiers et sociétés spécialisées dans la téléphonie mobile sont également invités à se joindre au Forum.

"Il est extrêmement encourageant que les principales institutions financières en lignes et sociétés de téléphonie mobile oeuvrent ainsi ensemble à promouvoir une normalisation globale permettant le commerce quotidien et les activités bancaires en ligne, en toute sécurité, partout dans le monde ", a déclaré Bo Harald, Vice-Président Exécutif de MeritaNordbanken et premier Président du Forum, lors de la réunion des fondateurs qui s'est tenue à Francfort.

Le Mobey Forum permettra d'assurer une liaison active entre différents groupes de normalisation, à la fois dans les secteurs de la finance et de la téléphonie mobile. De plus, les groupes de travail créés au sein du Forum contribueront à mettre en oeuvre l'interopérabilité technique et de sécurité des servicesfinanciers mobiles. Par des discussions actives et le partage des expériences, ainsi que par l'encouragement de pratiques irréprochables, le Mobey Forum facilitera la création au niveau mondial d'un environnement de services financiers pour le commerce électronique par mobiles. Cet environnement permettra la formation de nouveaux modèles durables pour l'e-commerce mobile.

Les principaux fabricants de téléphones mobiles, Ericsson, Motorola et Nokia, reconnaissent que le Mobey Forum jouera un rôle précieux dans le développement des services financiers mobiles en ligne. L'initiative portant sur les transactions électroniques mobiles (MeT) qui a été annoncée récemment entre ces trois leaders de la téléphonie sera d'une grande aide au développement dans ce secteur essentiel du commerce mobile.

Pour toute information complémentaire concernant le Mobey Forum, consultez le site : www.mobeyforum.org


CONTACTS :

ABN-Amro Bank
Véronique Schyns
tel: +31 20 383 4483
fax: +31 20 629 5486

Banco Santander Central Hispano
Myriam Gomez (mgoperez [at] grupo.bsch (dot) es)
tel. +34915581098
fax:+34915213387

BNP Paribas
Dominique Rault (dominique.rault [at] bnpgroup (dot) com)
tel. +33 1 40 14 65 16
fax +33 1 42 98 04 33

Barclays Bank
Jo Wright (jo.wright [at] barclays.co (dot) uk)
tel: 020 7 977 4298
fax: 020 7 977 4665

Citigroup
Nina Das (nina.das [at] citicorp (dot) com)

Citigroup
Hilary Condit (hilary.condit [at] citicorp (dot) com)

Deutsche Bank
Klaus Thoma (klaus.thoma [at] db (dot) com)
tel.: +49 / 69 / 910-33405
fax: +49 / 69 / 910-33422

HSBC
Adrian Russell (adrianrussell [at] hsbc (dot) com)
tel: +44 20 7260 8211
fax: +44 20 7260 8215

MeritaNordbanken
Liisa Laine (liisa.laine [at] merita (dot) fi)
tel. +358 9 165 42655, mobile +358 50 66839

MeritaNordbanken
Lauri Peltola (lauri.peltola [at] merita (dot) fi)
tel. +358 9 165 42324

MeritaNordbanken
Erik Evrén (erik.evren [at] nb (dot) se)
tel. +46 8 614 86 11

SE Banken
Anders Bons (anders.bons [at] sebank (dot) se)

UBS
Public Relations
Malzgasse 30, CH-4002 Basel
tel. +41-61-288 65 95

Visa EU
Sally Locke (lockes [at] visa (dot) com)
Tel: +44 207 795 5303



Ericsson
Viveka Leksell (viveka.leksell [at] edt.ericsson (dot) se)
tel. + 46 8 422 21 80, mobile + 46 70 66 16 986
fax + 46 8 422 21 90

Nokia
Maarit Oikarinen (maarit.oikarinen [at] nokia (dot) com)
tel. +358 40 5217844