La banque d'un monde qui change

Max Jadot rejoindra le Comité Executif du Groupe BNP Paribas

  • 02.12.2010
Le conseil d'administration de BNP Paribas Fortis a nommé Max Jadot, 53 ans, CEO et Président du Comité de Direction de BNP Paribas Fortis à compter du 1er Mars 2011.

Au titre de ces nouvelles fonctions et à cette date, il rejoindra le Comité Executif de BNP Paribas.


A propos de BNP Paribas
BNP Paribas (www.bnpparibas.com) est l'une des 6 banques les plus solides du monde* et la première banque de la zone Euro par le montant des dépôts. Le Groupe a une présence dans plus de 80 pays et plus de 200 000 collaborateurs, dont 160 000 en Europe. Il détient des positions clés dans ses trois grands domaines d'activité : Retail Banking, Investment Solutions et Corporate & Investment Banking. En Europe, le Groupe a quatre marchés domestiques (la Belgique, la France, l'Italie et le Luxembourg) et BNP Paribas Personal Finance est numéro un du crédit aux particuliers. BNP Paribas développe également son modèle intégré de banque de détail dans la zone Europe Méditerranée et a un réseau important dans l'Ouest des Etats-Unis. Dans ses activités Corporate & Investment Banking et Investment Solutions, BNP Paribas bénéficie d'un leadership en Europe, d'une forte présence dans les Amériques, ainsi que d'un dispositif solide et en forte croissance en Asie.
*Notée AA par Standard & Poor's, soit la 3ème note sur une échelle de 22.
Press contact(s)
Contacts presse :
Antoine Sire - 01 40 14 21 06 - antoine.sire [at] bnpparibas (dot) com
Carine Lauru ? - 01 42 98 13 36 - carine.lauru [at] bnpparibas (dot) com
Isabelle Wolff ? - 01 57 43 89 26 - isabelle.wolff [at] bnpparibas (dot) com
Céline Castex ? - 01 42 98 15 91 - celine.castex [at] bnpparibas (dot) com
Alia Ouabdesselam ? - 01 40 14 66 28 - alia.ouabdesselam [at] bnpparibas (dot) com
Pascal Henisse ? - 01 40 14 65 14 - pascal.henisse [at] bnpparibas (dot) com
Ilias Catsaros ? - 01 43 16 82 04 - ilias.catsaros [at] bnpparibas (dot) com