La banque d'un monde qui change

Communiqué de Presse

  • 02.12.2011

Conformément à l'intention dont il avait fait part à l'Assemblée Générale des actionnaires le 11 mai 2011, M. Michel Pébereau a demandé au Conseil d'Administration de mettre fin à ses fonctions de Président au 1er décembre 2011 et de nommer M. Baudouin Prot Président de manière concomitante. En accord avec M. Baudouin Prot, il a proposé de nommer simultanément M. Jean-Laurent Bonnafé Directeur Général.

En accord avec M. Baudouin Prot, M. Jean-Laurent Bonnafé a proposé au Conseil d'Administration de renouveler les fonctions de Directeur Général Délégué de M. Georges Chodron de Courcel et de nommer deux nouveaux Directeurs Généraux Délégués : MM. Philippe Bordenave et François Villeroy de Galhau.
Lors de sa séance du 1er décembre 2011, le Conseil d'Administration a accepté ces propositions. Il a nommé Michel Pébereau Président d'Honneur.

Le Conseil a rendu hommage à la vision stratégique et à l'œuvre exceptionnelle de Michel Pébereau. Au cours des 18 dernières années la BNP, privatisée et profondément modernisée, est devenue BNP Paribas à l'issue d'une fusion exemplaire. Elle est passée du statut de banque française traditionnelle à celui d'une des banques européennes d'envergure mondiale figurant parmi les plus solides et les mieux notées. Le Conseil a également salué l'action de Baudouin Prot qui, comme Directeur Général, a depuis 2003 mené à bien l'acquisition d'une dimension européenne par le Groupe et assuré avec succès son pilotage à travers une crise financière sans précédent.
Le Conseil a affirmé toute sa confiance dans la nouvelle équipe dirigeante pour assurer l'avenir du Groupe dans l'intérêt de ses clients, de ses actionnaires, de ses collaborateurs et des économies des pays dans lesquels il est implanté.

Télécharger l'intégralité du dossier de presse (1,049 Mo)



A propos de BNP Paribas
BNP Paribas (www.bnpparibas.com) est l'une des banques les mieux notées du monde*. Le Groupe a une présence dans plus de 80 pays et plus de 200 000 collaborateurs, dont plus de 160 000 en Europe. Il détient des positions clés dans ses trois grands domaines d'activité : Retail Banking, Investment Solutions et Corporate & Investment Banking. En Europe, le Groupe a quatre marchés domestiques (la Belgique, la France, l'Italie et le Luxembourg) et BNP Paribas Personal Finance est numéro un du crédit aux particuliers. BNP Paribas développe également son modèle intégré de banque de détail dans la zone Europe Méditerranée et a un réseau important dans l'Ouest des Etats-Unis. Dans ses activités Corporate & Investment Banking et Investment Solutions, BNP Paribas bénéficie d'un leadership en Europe, d'une forte présence dans les Amériques, ainsi que d'un dispositif solide et en forte croissance en Asie.
*Notée AA- par Standard & Poor's.
Press contact(s)
Contacts presse :

Antoine Sire +33 1 40 14 21 06 antoine.sire [at] bnpparibas (dot) com
Carine Lauru +33 1 42 98 13 36 carine.lauru [at] bnpparibas (dot) com
Isabelle Wolff +33 1 57 43 89 26 isabelle.wolff [at] bnpparibas (dot) com
Pascal Henisse +33 1 40 14 65 14 pascal.henisse [at] bnpparibas (dot) com
Julie Beuter +33 1 57 43 06 63 julie.beuter [at] bnpparibas (dot) com
Loubna Sebti + 33 1 40 14 66 28 loubna.sebti [at] bnpparibas (dot) com
Julia Boyce +33 1 43 16 82 04 julia.boyce [at] bnpparibas (dot) com