La banque d'un monde qui change

Communiqué de presse

  • 18.12.2008
Compte tenu de l'arrêt de la Cour d'Appel de Bruxelles du 12 décembre 2008, la prise de participation de BNP Paribas dans Fortis Banque ne peut se dérouler selon le calendrier prévu.

Dans ces conditions, l'assemblée générale du 19 décembre 2008 n'a donc pas lieu de se tenir.




A propos de BNP Paribas
BNP Paribas (www.bnpparibas.com) est un leader européen des services bancaires et financiers d'envergure mondiale et l'une des 3 banques les plus solides du monde selon Standard & Poor's. Le groupe est présent dans 85 pays et compte plus de 171 000 collaborateurs, dont 131 000 en Europe. Le groupe détient des positions clés dans trois grands domaines d'activité : Banque de Financement et d'Investissement, Asset Management & Services et Banque de Détail. Présent dans toute l'Europe, au travers de l'ensemble de ses métiers, la France et l'Italie sont ses deux marchés domestiques en banque de détail. BNP Paribas possède en outre une présence significative aux Etats-Unis et des positions fortes en Asie et dans les pays émergents.
Press contact(s)
Contacts presse :
Antoine Sire +33 1 40 14 21 06 antoine.sire [at] bnpparibas (dot) com
Jonathan Mullen +33 1 42 98 13 36 jonathan.mullen [at] bnpparibas (dot) com
Christelle Maldague +33 1 42 98 56 48 christelle.maldague [at] bnpparibas (dot) com
Céline Castex +33 1 42 98 15 91 celine.castex [at] bnpparibas (dot) com
Hélène Delannoy +33 1 40 14 66 28 helene.delannoy [at] bnpparibas (dot) com
Isabelle Wolff +33 1 57 43 89 26 isabelle.wolff [at] bnpparibas (dot) com
Pascal Henisse +33 1 40 14 65 14 pascal.henisse [at] bnpparibas (dot) com

Contact actionnaires individuels :
Patrice Menard +33 1 42 98 21 61 patrice.menard [at] bnpparibas (dot) com