La banque d'un monde qui change

Communiqué de presse

  • 21.01.2009
Le gouvernement français a annoncé la deuxième tranche du plan de soutien à la croissance des encours de crédit à l'économie*. Cette deuxième tranche offre le choix entre plusieurs formules permettant d'accéder à des ressources complémentaires sous forme de dette super subordonnée éligible aux fonds propres Tier 1 ou sous forme d'actions de préférence sans droits de vote, constitutives de « core » Tier1, mais non dilutives. Elle offre également la possibilité de transformer les titres super subordonnés de la première tranche en actions de préférence.


BNP Paribas poursuit son engagement au service de l'économie française. Le Groupe examine avec intérêt les caractéristiques de ce nouveau dispositif dont il a vocation à bénéficier à hauteur d'un montant supplémentaire de 2,55 milliards d'euros. Le principe et les modalités de sa participation seront soumis à la décision du Conseil d'administration lors de sa prochaine réunion.


BNP Paribas confirme qu'aucune augmentation de capital en actions ordinaires n'est à l'étude.

*Communiqué du gouvernement français disponible à l'adresse : http://www.minefe.gouv.fr/

A propos de BNP Paribas
BNP Paribas (www.bnpparibas.com) est un leader européen des services bancaires et financiers d'envergure mondiale et l'une des 3 banques les plus solides du monde selon Standard & Poor's. Le groupe est présent dans 85 pays et compte plus de 171 000 collaborateurs, dont 131 000 en Europe. Le groupe détient des positions clés dans trois grands domaines d'activité : Banque de Financement et d'Investissement, Asset Management & Services et Banque de Détail. Présent dans toute l'Europe, au travers de l'ensemble de ses métiers, la France et l'Italie sont ses deux marchés domestiques en banque de détail. BNP Paribas possède en outre une présence significative aux Etats-Unis et des positions fortes en Asie et dans les pays émergents.
Press contact(s)
Contacts Presse :
Antoine Sire - 01 40 14 21 06 - antoine.sire [at] bnpparibas (dot) com
Jonathan Mullen - 01 42 98 13 36 - jonathan.mullen [at] bnpparibas (dot) com
Christelle Maldague - 01 42 98 56 48 - christelle.maldague [at] bnpparibas (dot) com
Céline Castex - 01 42 98 15 91 - celine.castex [at] bnpparibas (dot) com
Alia Ouabdesselam - 01 40 14 66 28 - alia.ouabdesselam [at] bnpparibas (dot) com
Isabelle Wolff - 01 57 43 89 26 - isabelle.wolff [at] bnpparibas (dot) com
Pascal Henisse -01 40 14 65 14 - pascal.henisse [at] bnpparibas (dot) com