La banque d'un monde qui change

Communiqué de Presse - 11 février 2009

  • 11.02.2009
BNP Paribas a pris acte du résultat du vote des résolutions soumises à l'assemblée générale de Fortis Holding le 11 février 2009. BNP Paribas remercie le grand nombre d'actionnaires qui ont exprimé un vote favorable ainsi que les nombreux collègues et collaborateurs de Fortis Banque pour leur appui. BNP Paribas rappelle que seul le protocole signé le 10 octobre 2008 reste juridiquement en place jusqu'au 28 février 2009.


A propos de BNP Paribas
BNP Paribas (www.bnpparibas.com) est un leader européen des services bancaires et financiers d'envergure mondiale et l'une des 6 banques les plus solides du monde selon Standard & Poor's. Le groupe est présent dans 85 pays et compte plus de 171 000 collaborateurs, dont 131 000 en Europe. Le groupe détient des positions clés dans trois grands domaines d'activité : Banque de Financement et d'Investissement, Asset Management & Services et Banque de Détail. Présent dans toute l'Europe, au travers de l'ensemble de ses métiers, la France et l'Italie sont ses deux marchés domestiques en banque de détail. BNP Paribas possède en outre une présence significative aux Etats-Unis et des positions fortes en Asie et dans les pays émergents.
Press contact(s)
Contacts presse :
Antoine Sire +33 1 40 14 21 06 antoine.sire [at] bnpparibas (dot) com
Jonathan Mullen +33 1 42 98 13 36 jonathan.mullen [at] bnpparibas (dot) com
Christelle Maldague +33 1 42 98 56 48 christelle.maldague [at] bnpparibas (dot) com
Céline Castex +33 1 42 98 15 91 celine.castex [at] bnpparibas (dot) com
Alia Ouabdesselam +33 1 40 14 66 28 alia.ouabdesselam [at] bnpparibas (dot) com
Isabelle Wolff +33 1 57 43 89 26 isabelle.wolff [at] bnpparibas (dot) com
Pascal Henisse +33 1 40 14 65 14 pascal.henisse [at] bnpparibas (dot) com