Banque BNP Paribas - La banque d'un monde qui change BNP Paribas - Actualités https://group.bnpparibas/toutes-actualites Tue, 28 Sep 2021 09:59:07 +0200 <![CDATA["Au-delà du pic de croissance" : l'analyse du directeur de la recherche économique de BNP Paribas]]> https://group.bnpparibas/actualite/au-dela-du-pic-de-croissance-lanalyse-du-directeur-de-la-recherche-economique-de-bnp-paribas Fri, 23 Jul 2021 19:21:00 +0200 <![CDATA[La finance durable peut lutter contre le gaspillage alimentaire]]> https://group.bnpparibas/actualite/finance-durable-lutter-contre-gaspillage-alimentaire Thu, 17 Jun 2021 14:49:43 +0200 <![CDATA[Étude BNP Paribas Cardif : se protéger et se projeter en temps de crise]]> https://group.bnpparibas/actualite/etude-bnp-paribas-cardif-proteger-projeter-temps-crise Mon, 07 Jun 2021 13:54:00 +0200 <![CDATA[Mobilité durable : la finance joue un rôle d’accélérateur vers la neutralité carbone]]> https://group.bnpparibas/actualite/mobilite-durable-finance-joue-role-accelerateur-neutralite-carbone Fri, 14 May 2021 15:06:00 +0200 <![CDATA[Zone euro : de la vaccination à la reprise de la croissance]]> https://group.bnpparibas/actualite/zone-euro-vaccination-reprise-croissance Tue, 11 May 2021 21:02:36 +0200 <![CDATA[Analyse prospective : vers une généralisation de la finance durable impulsée par les émetteurs souverains]]> https://group.bnpparibas/actualite/analyse-prospective-generalisation-finance-durable-impulsee-emetteurs-souverains Wed, 28 Apr 2021 18:21:20 +0200 <![CDATA[Perspectives économiques : aux Etats-Unis, une reprise vigoureuse]]> https://group.bnpparibas/actualite/perspectives-economiques-etats-unis-reprise-vigoureuse Tue, 20 Apr 2021 17:58:00 +0200 <![CDATA[BNP Paribas met ses clients commerçants à l’affiche]]> https://group.bnpparibas/actualite/bnp-paribas-met-clients-commercants-affiche Wed, 14 Apr 2021 11:04:13 +0200 <![CDATA[Perspectives économiques dans les marchés émergents]]> https://group.bnpparibas/actualite/perspectives-economiques-marches-emergents Wed, 24 Mar 2021 09:08:00 +0100 <![CDATA[Perspectives économiques mondiales]]> https://group.bnpparibas/actualite/perspectives-economiques-mondiales Thu, 25 Feb 2021 09:15:37 +0100 <![CDATA[Commerçants de proximité : les outils digitaux qui leur permettent de rebondir]]> https://group.bnpparibas/actualite/commercants-proximite-outils-digitaux-permettent-rebondir Mon, 15 Feb 2021 14:55:12 +0100 <![CDATA[2021 : espoirs et défis]]> https://group.bnpparibas/actualite/2021-espoirs-defis Mon, 11 Jan 2021 10:55:53 +0100 <![CDATA[Crise sanitaire et consommation : les européens restent prudents]]> https://group.bnpparibas/actualite/crise-sanitaire-consommation-europeens-restent-prudents Wed, 23 Dec 2020 16:35:21 +0100 <![CDATA[L’économie européenne à l’ère de la Covid-19]]> https://group.bnpparibas/actualite/l-economie-europeenne-ere-covid-19 Fri, 20 Nov 2020 15:24:56 +0100 <![CDATA[Intégrer le luxe et la science dans le marché des obligations durables]]> https://group.bnpparibas/actualite/integrer-luxe-science-marche-obligations-durables Fri, 25 Sep 2020 09:01:00 +0200 <![CDATA[Brésil : la faiblesse de l’investissement, un frein à la croissance]]> https://group.bnpparibas/actualite/bresil-faiblesse-investissement-frein-croissance Mon, 07 Sep 2020 17:18:34 +0200 <![CDATA[Décrypter le langage de la finance durable]]> https://group.bnpparibas/actualite/decrypter-langage-finance-durable Thu, 27 Aug 2020 15:54:45 +0200 <![CDATA[L’impact de la crise sanitaire sur les habitudes de consommation en France]]> https://group.bnpparibas/actualite/l-impact-crise-sanitaire-habitudes-consommation-france Wed, 05 Aug 2020 16:31:27 +0200 <![CDATA[Les campings : un eldorado au grand air pour les investisseurs]]> https://group.bnpparibas/actualite/campings-eldorado-grand-air-investisseurs Thu, 30 Jul 2020 08:15:59 +0200 <![CDATA[Impact de la crise de la Covid-19 et perspectives économiques en zone euro]]> https://group.bnpparibas/actualite/impact-crise-covid-19-perspectives-economiques-zone-euro Tue, 09 Jun 2020 18:26:00 +0200